首页 新闻 雪域风情 圣地之旅 文艺天地 互联时代 政府上网 西藏旅游 西藏风情 西藏文化 西藏教育 西藏公益 生活

被扶养人生活费应如何计算?

时间:2019-02-10 11:09     来源:未知    作者:西藏生活网
被扶养人生活费应如何计算?


根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(简称“人损司法解释”)第十七条之规定,受害人因伤致残或者死亡的,赔偿义务人应当赔偿被扶养人生活费。

2019法律规定:被扶养人生活费应如何计算?

 

 

根据人损司法解释第第二十八条之规定:“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”也就是说,按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准乘以一定年数,如果是未成年人,则计算至十八周岁;如果是满足被扶养人条件的成年人,则计算20年,但被扶养人超过六十周岁的,则依上述规则递减。

2019法律规定:被扶养人生活费应如何计算?

 

除此之外,上述规定的第二款有:“被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”也就是说,被扶养人有多个扶养人的,则只计算受害人应当承担的部分;并且,被扶养人有多人的,其每年的费用亦不能超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

今日推荐
精选图文
本月排行榜
Copyright@2017 西藏生活网-西藏人们欢迎您|  All Rights Reserved